Cotidiano Compartilhar
Veja a lista

Veja a programação oficial do Recanto do Pinhão em Lages

A abertura oficial será no dia 22 de maio.

• Atualizado

Carolina Sott

Por Carolina Sott

Veja a programação oficial do Recanto do Pinhão em Lages | Foto: Nilton Wolff (arquivo)
Veja a programação oficial do Recanto do Pinhão em Lages | Foto: Nilton Wolff (arquivo)

A Fundação Cultural de Lages definiu a programação oficial de shows do Recanto do Pinhão deste ano. A abertura oficial será no dia 22 de maio, quarta-feira, às 19 horas no calçadão da Praça João Costa, e o encerramento será no dia 9 de junho, um domingo.

Segundo o coordenador do Recanto do Pinhão, Marco Sutil, como em todos os anos, a programação segue o rito do credenciamento dos artistas lageanos e a oferta artistas nacionalmente reconhecidos. “Nesta edição teremos shows especiais que remetem à celebração de marcas históricas da Festa do Pinhão, com destaque a comemoração das 30 edições da Sapecada da Canção Nativa”, comenta.

Na programação, nomes clássicos como Volmir Dutra, Joca Martins, Mano Lima e a nova geração representada por artistas da casa como Duda Gaiteira, Ricardo Bergha, Eder Goulart, Daniel Silva, entre outros, prometem um cronograma de Recanto do Pinhão voltado para o nativismo e o resgate da tradição.

Veja a programação oficial do Recanto do Pinhão 2024:

Dia 22/05, quarta-feira:

                15h        Grupo Recordação Sertaneja

                16h        Trio Planalto Serrano

                17h        Alcione e Léo

                18h        Grupo Baitaço

                19h        ABERTURA RECANTO DO PINHÃO 2024

                19h30    VOLMIR DUTRA E GRUPO CRIADO EM GALPÃO

Dia 23/05, quinta-feira:

                11h        Gugah Mendes

                15h        Rogério Rodrigues e Grupo

                16h        Conjunto Musical O Rei dos Buenachos

                17h        Helcion Lima

                18h30    Ricardo Bergha

                20h        JOCA MARTINS

Dia 24/05, sexta-feira:

                11h        Vivian de Paula

                15h        Grupo Embalo Fandangueiro

                16h        Grupo Redomão

                17h        Luiz Guazelli

                18h        Paulo Búrigo e Banda

                19h30    Rodrigo Manlak e Os de Bombacha

Dia 25/05, sábado:

10h        JORNAL DO ALMOÇO – NSCTV

14h        Grupo Perfil Gaúcho

                15h        Talentos da Coxilha Rica

                16h        Rodrigo Medeiros

                17h        Leander Sá

                18h        Dançar Passarela

                18h30    Banda Segundo Plano

                20h        Kevin e Wesley

Dia 26/05, domingo:

                10h        Grupo Querência Militar

                11h        Douglas Moraes

                14h        Willian Oliver

                15h        Sabrina Taiana

                16h        Arthur Mattos

                17h        Bryan Matos e Grupo de Jeito que Deu

                18h        Grupo Pegada da Vanera

                19h30    Paulinho Guazzelli e Grupo Entrevero Serrano

Dia 27/05, segunda-feira:

                15h        Bruno Antunes

                16h        Pampa Trio

                17h        Gabriel Roters

                18h        Gaitaço Campeiro

                19h30    MINISTÉRIO CENTRAL 3

Dia 28/05, terça-feira:

                15h        Maestro Madruga

16h        Matheus Pereira e Banda

                17h        Banda Explosão Serrana

                18h        Gaita Fandangueira

                19h        Grupo Pé com Pé

                20h        Léo Moraes e Grupo Gaúcho

Dia 29/05, quarta-feira:

                11h        Naiara Ventura

                15h        Peninha

                16h        Davi e Banda em Off

                17h        Vanderlei Xavier e Grupo

                18h30    Thiago de Paula

                20h        Grupo Modaço

Dia 30/05, quinta-feira:

                10h        Coral Encantos da Irmandade

                11h        André Alano

                14h        Jeffinho dos Teclados

                15h        Pedro Freitas e Banda

                16h        Adriano Athayde

                17h        Bruno Valderas

                18h30    Tay e Nara

                20h        Grupo Moda Boa

Dia 31/05, sexta-feira:

                11h        Os Campeiros do Sul

                15h        Patrick Pass e Banda

                16h        Zetti Gaudéria

                17h        Higor e Thiago

                18h        Banda Liga

                19h30    Mega Festa – O Retorno

 Dia 1/06, sábado:

                10h        Guilherme Garcia

                11h        Banda Dsix

                14h        Du Baralho

                15h        Boteco Resenha

                16h        Adriano Posai

                17h        Jones Andrei Vieira

                18h30    Daniel Silva

                20h        Grupo Campanha

Dia 2/06, domingo:

10h        Alex e Banda

                11h        Viva Rock

                14h        Haero Rock Show

                15h        Rogério Blumm

                16h        Luiz Bastos

                17h        Éder Goulart

                18h        Banda Anjos de Plantão

                19h30    Pedro Valderas

Dia 3/06, segunda-feira:

                15h        Estilo Campeiro

                16h        Glauco Denni

                17h        J. P. e Os Gaudérios

                18h        Tatu Gaiteiro

                19h        Escola de Artes – Ballet

Dia 4/06, terça-feira:

                15h        Jaime Antunes

                16h        Musical Balanço

                17h        Musical Raízes Sertaneja

                18h        Poeta Iradi Chaves

                19h        Teodora dos Santos Cardoso

                19h30    Escola de Artes – Street

Dia 5/06, quarta-feira:

                15h        Ney Rafaelli

                16h        Lucas Soares

                17h        Gilmar Goulart

                18h        Escola de Artes – Música

                19h        Zé Moreno e os Amigos da Querência

                20h        Clynton

Dia 6/06, quinta-feira:

                15h        Grupo Embalo Serrano

                16h        Aline Amorim

                17h        Billy Jhow e Banda

                18h        Daniel Dvaz

                19h        Grupo Porteiras

                20h        Nilson Neves e Grupo

Dia 7/06, sexta-feira:

                11h        Duda Gaiteira

                15h        Mateus Neto

                16h        Luiz Henrique Gomes

                17h        Edson Augusto

                18h        Marina Gomes

                19h        Banda Art 10

                20h        GRUPO BAILANTA

Dia 8/06, sábado:

                11h        Juanita e Grupo

                15h        Os Pampianos

                16h        Zézinho da Coxilha

                17h        Dudi Marafigo e Arthur Almeida

                18h30    João Lucas e Gabriel

                20h        MANO LIMA E GRUPO M’ BORORÉ

Dia 9/06, domingo:

                10h        Grupo Encontro com Deus

                11h        Ministério Kadosh

                14h        Banda Campeiros do Pai

                15h        Banda Embalo Cristão

                16h        Banda Nova Aliança

                17h        Banda Nova Morada

                18h        Boteco do Laurindo Show

Quer receber notícias no seu whatsapp?

EU QUERO

Ao entrar você esta ciente e de acordo com os termos de uso e privacidade do WhatsApp.

Fale Conosco
Receba NOTÍCIAS
Posso Ajudar? ×

    Este site é protegido por reCAPTCHA e Google
    Política de Privacidade e Termos de Serviço se aplicam.